Bienvenido a Arriondas.com, el portal de Arriondas en la Red, una forma diferente de conocer la ciudad de Arriondas, su concejo y sus gentes.
Agregar a favoritos
Hacerla página de inicio
Enviar un e-mail al autor
 
Noticias
Opiniones
El Proyecto

Está en nuestras manos el poder evitar que el asfalto y los coches invadan nuestra querida tierra.

Además tener por seguro que toda la belleza que veis hoy en Arriondas y alrededores dejará de ser así con la masificación que se avecina.

El Ayuntamiento de Parres se define, 29/10/03

El PSOE de Parres y su alcalde, Millán García, se pronuncio ayer en un pleno del ayuntamiento, mostrando su rechazo al desarrollo de la Autovía del Sella, aunque también señaló que de hacerse por imperativo legal, Arriondas no debe quedar descolgada.

El Ayuntamiento Parragues señaló, que se mantiene en la misma postura de rechazo que expuso en los dos plenos extraordinarios celebrados meses atrás. Por su parte El PP, con Gabriel Medina a la cabeza, volvio a dar su respaldo a la construcción de la autovía.

La falta de prioridad y de justificación fue la tónica predominante durante todo el pleno, el PSOE señalo que la autovía masificará aín más la zona de Picos de Europa y condenará al olvido las poblaciones intermedias al recorrido de la autovía, Arriondas entre ellas. El PP se decantó por el trazado número tres, que enlaza con la Autovía del Cantábrico en Pandu, y abogó por el diálogo para presentar las alegaciones y minimizar el impacto.

El PSOE apostó nuevamente por mejorar la N-634, eliminar los puntos negros, mejorar la N-625 de Arriondas a Cangas e incluso convertir el tramo de la N-634 entre Llovio y Arriondas en una carretera ecoturística, que permita un paseo peatonal a orillas del Sella. Cualquier cosa antes que construir una autovía que los socialistas de Parres consideran injustificada.

Ramón Villar (IU), mantuvo su rechazo frontal al eje del Sella. Su postura fue de crítica, sobretodo al alcalde de Ribadesella, José Miranda, del PP, ya que éste no debía haber opinado sobre lo que le conviene a Parres, y preguntó al PP si lo que pretendía era dejar a «Nava y Piloña descolgadas». Finalmente y para descartar cualquier duda o ambigüedad, Villar felicitó al PSOE por mantener su «no a la autovía», algo que nadie rebatió. Aconsejó al Alcalde no realizar reflexiones que puedan dar lugar a malos entendidos y «dejan puertas abiertas».

Un hecho notable es que el Ministerio de Fomento ha destinado 100.000 euros para 2004, presupuesto que no alcanza para la ejecución de una obra de esa envergadura.

Autovía del Sella, 22/10/03

Hola, hoy he leido en la prensa una entrevista que le hacen a la Asociación de Vecinos y Amigos de la Comarca del Sella, que preside Juan Carlos Castaño, esta asociación nació el pasado mes de junio 2003 para rechazar la autovía del Sella, que el colectivo tacha de «innecesaria y perjudicial» para la comarca. La asociación presentará sugerencias durante la exposición pública del trazado número cinco, que une Ribadesella y Cangas de Onís sin pasar por Arriondas, para ratificar su postura.

Me he quedado gratamente sorprendido ya que veo que la mecha que en su día se encendio en protesta contra esta bestialidad sigue prendida.

Fomento presentó un nuevo proyecto, llamado Corredor 5, en contrapartida a las mas de 1000 alegaciones que los vecinos de Parres presentaron en contra del proyecto. Juan Carlos Castaño no ve bien que este nuevo corredor sea una respuesta a dichas alegaciones.

Este podría ser el resumen de dicha entrevista:

"La industria necesita una mejor conexión con el centro de Asturias. El argumento del hospital es demagógico. Hay problema de conexión con el hospital, bien. Por ejemplo, los usuarios de Caravia y Colunga emplean toda una mañana para ir al hospital. Pues con la autovía emplearán toda la mañana menos tres minutos. ¿Por qué no utilizan el argumento de conectar el hospital con los del centro? " "Deseamos que haya mejoras en infraestructuras en la comarca. Presentamos un dossier al Ministro con mejoras como el trazado de la N-634, los accesos, los puntos negros, enlaces, cruces o las variantes de Villamayor y de Sevares o la depuración de los ríos. No hay nada contra el ministro de Fomento y, sin discutir su gestión, pensamos que en esta obra se equivoca. "

Estos días se va a presentar un documento ante la Comisión de Peticiones del Parlamento europeo para que no se concedan fondos de Bruselas a esta obra. También presentaran un documento en la UNESCO, que hace poco declaró los Picos de Europa Reserva de la Biosfera, puesto que la única justificación de la obra es masificar los Picos de Europa. Informaremos de que discurre por áreas de influencia del parque nacional. Después no descartamos acudir a la justicia ordinaria.

Y sobre la prolongación de la obra hacia la meseta : "No creemos que ningún ministro de Economía le dé 45.000 millones a un ministro de Fomento para esa obra. ¿Pretenden que creamos que van a hacer una autovía atravesando los Beyos o el parque natural de Ponga? Si quieren mejorar la llegada, que nos liberen del peaje del Huerna. Los vecinos de Amieva y Sobrefoz son iguales que los de primera línea de la playa de Ribadesella. Si acercar Madrid a Ribadesella supone llevar por delante a Sellaño o Sobrefoz, es muy gordo"

Está claro que la Autovía afectará al turismo y hará perder la esencia de lo que busca la gente en la zona. ¿Se pueden hacer infraestructuras turísticas para 40 días al año? Y el resto del año, ¿qué hacemos con ella? Viajar al lado del río Sella forma parte del viaje, igual que subir por la carretera a los Lagos: la gente quiere hacerlo. Hay más de 1,2 millones de visitas a los Picos en ocho meses; ¿es que hay que meter más?

 
¡¡ ÚLTIMA HORA !! - 22/10/03

LOS COLECTIVOS INTEGRANTES DE LA PLATAFORMA DE OPOSICIÓN A LA AUTOVÍA DEL SELLA SE PRONUNCIAN NUEVAMENTE ANTE LA OBRA

Responden así en tiempo y forma al nuevo periodo de consulta pública en el que se admiten “sugerencias”, previo a la apertura de un nuevo periodo de alegaciones.

Y evidentemente estas “sugerencias” ya son de sobra conocidas. En primer lugar la Plataforma de Oposición a la Autovía del Sella crítica en el documento presentado ante el Ministerio de Fomento que “no resulta grato participar de un proceso de crítica hacia las distintas variantes de una infraestructura cuando en realidad siguen sin aclararse las ventajas de la misma en cualquiera de sus opciones”. Es por ello que las distintas organizaciones integrantes de la plataforma dejan bien claro que “se oponen a la construcción de la Autovía del Sella en cualquiera de sus variantes”.

Además nos se considera acertado continuar dicho proceso mientras no se ponga a disposición de los ciudadanos un documento técnico que avale dicha infraestructura, es decir, que explique, en que medida la Autovía del Sella seria capaz de paliar los problemas comunicativos de la comarca.

Por otra parte la Plataforma de Oposición a la Autovía del Sella considera que “Aun no se han resuelto las deficiencias relativas al periodo de información pública anterior”. Recordando que en el anterior estudio informativo y respectiva Evaluación de Impacto Ambiental los Ayuntamientos no pusieron el estudio completo a disposición de los ciudadanos.

En lo relativo a la Necesidad Real de la Obra, la Plataforma considera que sigue sin aclararse en los estudios anteriormente presentados, en que medida la autovía soluciona los problemas de los municipios del Oriente de Asturies.

Tampoco se concretan, a estas alturas del proceso los datos de tráfico actualizados relativos a la comarca del Sella, es por ello que nuevamente se hace hincapié en el hecho de que “los datos de tráfico que se asignan en el estudio fueron tomados en abril de 2001, previamente a la apertura y puesta en funcionamiento de nuevos tramos de la Autovia del Cantábrico.”

La Plataforma de Oposición a la Autovía del Sella quiere señalar públicamente que considera este nuevo proceso de información pública que se pretende como “inútil” mientras no se de respuesta a todas las deficiencias denunciadas en el anterior proceso informativo.

En Les Arriondes, a 22 de Ochobre de 2003

Por la Plataforma d`Oposición a l`Autovía del Sella

Gabriel Silva Gonzalez (ANA) : 600491796

Lluis Nel Estrada (Andecha Astur) : 679721423

 
¡¡MUCHISIMES GRACIES!!



PLATAFORMA D`OPOSICIÓN A L`AUTOVÍA DEL SELLA



¡¡Muchisimes Gracies!!

REUNIMOS MÁS DE 1000 ALEGACIONES EN MENOS DE DOS SEMANAS

NUEVA ACTUALIZACIÓN DE NUESTRA WEB

EL PLAZO DE ALEGACIONES CONCLUYE EL LUNES 14...¡Aun estás a tiempo!

UNETE A NUESTRA PLATAFORMA VIRTUAL

 
Recogida de alegaciones sobre la Autovía de Sella


PLATAFORMA D`OPOSICIÓN A L`AUTOVÍA DEL SELLA

Miércoles 9 de Julio 2003, a partir de las 21 horas, en el Salón de Actos del Ayuntamientu de Parres

RECOGIDA DE ALEGACIONES PARA PRESENTAR EN EL MINISTERIO DE FOMENTO

Aun estas a tiempo de elaborar tus propias alegaciones y adjuntarlas a las que ya existen. Si lo prefieres puedes bajarte por internet uno de los tres modelos que te ofrecemos en nuestra sección << Haz tus alegaciones >>

VISITA NUESTRA WEB!!

www.astura.org/autoviasellanon

en ella encontrarás enlace a toda la información aparecida en la prensa en los últimos días sobre esta infraestructura

 
LA PLATAFORMA DE OPOSICIÓN A LA AUTOVÍA DEL SELLA estrena web

La Plataforma de Oposición a la Autovía de Sella estrena web, un sitio donde se irán incluyendo todas las novedades sobre este proyecto.

Además cuenta con un interesante apartado para recopilar webs solidarias.
¡¡ Únete a esta propuesta !!

Su dirección es : www.astura.org/autoviasellanon

 
Se dijo ayer ...
  • La Federación Socialista cree que ya no es tiempo de debatir si la autovía del Sella es prioritaria o debe hacerse, sino sobre la mejor forma de llevarla a cabo.
  • El trazado tendría que suscitar el mayor consenso posible entre administraciones y Fomento ha de favorecer ese objetivo.
  • Cada agrupación socialista tiene derecho a reivindicar las mejoras que considere necesarias para reducir el impacto en su concejo. El PSOE respetará las alegaciones de cada uno de sus grupos municipales.
 
Autovía del Sella, un proyecto imposible e impensable.
Los humildes pensamientos de un parragués

NO entiendo muy bien el "pasotismo" de la gente del Concejo de Parres, y sobre todo la gente joven, frente a la presentación, hace unos días, de la propuesta oficial sobre la futura Autovía del Sella, una idea que dejará nuestra villa y nuestro concejo marcados para siempre.

Desde hace unos días se han formado varias plataformas y asociaciones en Parres, que unidas a las ya existentes, pretenden poner fin a esta absurda obra que El Ministerio de Fomento nos pretende imponer.

Un atentado en toda regla contra la Naturaleza y la vida de un pueblo, y acordaros que todos somos afectados porque aunque la Autovía no nos pase por encima de nuestra casa ni de nuestra finca nos pasa por encima de nuestro corazón y de nuestro alma.

Si permitimos que se lleve a cabo esta obra en las inmediaciones de Arriondas os puedo asegurar que existirá un "antes" y un "después" de la obra, olvidaros de mirar a la Peña Villar y contemplarla tal cual lo hacemos hoy, una preciosa lengua de asfalto nos impedirá poder ver nuestro bello paisaje como desde hace siglos lo vemos, los pueblos de Collía, Cuadroveña y Soto de Dego dejarán de ser lo que ahora son, estos son algunos ejemplos de lo que ocurrirá.

Y todo por querer hacer una autovía para llegar a un parque Nacional. De hacerse la obra, Picos de Europa sería el único parque Nacional de España al cual se llega a través de una autovía. Y por que no le preguntan al parque si quiere que sus praderas y sus lagos se conviertan en el "Torremolinos o el Benidorm del Norte", ¿Queremos esa masificación? ¿Deseamos ver nuestra bella tierra convertida en un lugar de peregrinación a golpe de autovía? ¿ Que narices pinta una autovía para llegar a un pueblo de 6000 habitantes como es Cangas de Onís? ¿No es suficiente aberración cosas como el funicular de Bulnes? ¿Hasta donde tenemos que llegar los humanos para darnos cuenta de que nos estamos cargando la tierra?, ¿Por qué no hacen lo mismo en Ordesa, Cazorla, Doñana o Sierra Nevada?. Son preguntas que me hago a mí mismo y por más que les doy vueltas y vueltas no logro encontrarles una respuesta.

Creo que bastaría con acondicionar las carreteras existentes y no malgastar el dinero, por ejemplo, en sendas inútiles a la orilla de la carretera.

Desde está humilde pagina web, os animo a que os toméis este problema como algo MUY SERIO que necesita de la colaboración de todos vosotros.

Arriondas.com se opone radicalmente a cualquier trazado de los propuestos, y no cambiaremos nuestra actitud aunque se modifiquen los trazados; no nos gusta la idea de está autovía ridícula que no proporcionará nada al concejo sino su destrucción paisajística.

Arriondas.com NO PERTENECE a ningún partido político, ni nos mueven intereses de ningún tipo, sólo pretendemos defender nuestra tierra y dejar a sus futuros moradores algo digno de admiración y no de lamentación.

Firmado : Arriondas.com